Руководство по actionscript. часть 1, стр. 052

Параметры и аргументы метода

Как и в случае с параметрами конструктора, параметр метода — это особый тип локальной переменной, представляющий собой часть описания метода, но, в отличие от локальных переменных, исходное значение параметра метода может (или в некоторых случаях должно) задаваться из внешнего кода.

Для описания параметра метода применяется следующий обобщенный код (обратите внимание, что описание параметров метода имеет такую же структуру, как и при описании параметров конструктора):

function имяМетода (идентификатор! = значение!.

идентификатор2 = значение2,

идентификаторп = значениеп) {

. }

В приведенном выше коде идентификатор! = значение!, идентификатор2 = значе-ние2, … идентификаторп = значениеп — список имен параметров метода и их соответствующих исходных значений. По умолчанию исходным значением параметра метода является значение, указанное в описании этого параметра. Тем не менее значение параметра метода может быть дополнительно указано в выражении вызова, как показано в следующем обобщенном коде:

имяМетода(значение1, значение2… значениеп)

В данном коде имяМетода — это имя вызываемого метода, а значение!, значение2. . . valuen — это список значений, которые по порядку присваиваются параметрам метода имяМетода. Значение параметра метода, указанное через выражение вызова (как показано в предыдущем коде), называется аргументом метода. Использование аргумента метода для задания значения параметра метода называется передачей этого значения в метод.

Как и в случае с параметрами конструктора, исходное значение параметра метода, если его описание не содержит инициализатора переменной, должно быть указано через аргумент метода этого параметра. Такой параметр называется обязательным параметром метода.

Следующий обобщенный код демонстрирует описание метода с одним обязательным параметром (обратите внимание, что описание параметра не содержит инициализатора переменной):

function имяМетода (обязательныйПараметр) { }

Любой код, вызывающий предыдущий метод, обязательно должен указывать значение параметра обязательныйПараметр с помощью аргумента метода, как показано в следующем обобщенном коде:

имяМетода(значение)

Отсутствие аргумента метода для обязательного параметра неизбежно приведет к ошибке либо на этапе компиляции программы (если для компиляции программы выбран строгий режим), либо на этапе ее выполнения (если программа была откомпилирована в стандартном режиме).

Теперь обновим описание метода eat ( ) класса У1Лиа1Ре^включивобязательный параметр numbe rOfCalories. Вызов метода е a t ( ) всякий раз будет обеспечивать увеличение значения переменной currentCalories текущего объекта назначение параметра numberOf Calories. Привожу обновленный код метода eat ( ):

package zoo { internal class VirtualPet { internal var petName: private var currentCalories = 1000:

public function VirtualPet (name) { this. petName = name:

}

public function eat (numberOfCalories) { this. currentCalories += numberOfCalories:

•}

}

}

Поскольку параметр numberOfCalories является обязательным, его исходное значение должно указываться во внешнем коде при вызове метода eat ( ). Попробуем реализовать это требование для объекта VirtualPet, создаваемого в конструкторе VirtualZoo. До этого момента код конструктора VirtualZoo выглядел следующим образом:

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Полезные ссылки
Случайные записи
  • 11.07.2010">Работаем над идеей
  • 04.06.2010">Самоучитель по креативному веб-дизайну. Книга 3, стр.22
  • 14.06.2010">Самоучитель по креативному веб-дизайну. Книга 4, стр.75
  • 15.03.2011">Руководство по actionscript. часть 3, стр. 041
  • 19.03.2011">Руководство по actionscript. часть 2, стр. 098
  • 25.02.2011">Руководство по actionscript. часть 6, стр. 092
  • 17.05.2010">Самоучитель по креативному веб-дизайну. Книга 2, стр.109
  • 03.01.2013">Жанр Tower Defence жив
  • 03.06.2010">Самоучитель по креативному веб-дизайну. Книга 3, стр.64
  • 20.03.2011">Руководство по actionscript. часть 2, стр. 077
  • 01.11.2011">Первые нейросинаптические процессоры
  • 15.06.2010">Самоучитель по креативному веб-дизайну. Книга 4, стр.38
  • 10.05.2010">Самоучитель по креативному веб-дизайну. Книга 1, стр.100
  • 22.03.2011">Руководство по actionscript. часть 2, стр. 002
  • 12.03.2011">Руководство по actionscript. часть 3, стр. 127
Опрос

Какие цвета вы предпочитаете?

View Results

Loading ... Loading ...